Про былые победы
2 мая 2009Помнится, когда сайта еще не было, в ЖЖ вышел срач за блестящую победу в Осетии.
Звучали речи, что сия победа есть не что иное, как вставание с колен, демонстрацыя несокрушимой мощи российских ВС и глубоко продуманный внешнеполитический ход, чуть ли не загоняющий в стратегический угол нашего непотенцыального противника, который в ходе БД «огреб», «умылся», «полностью прочувствовал» и «впредь ему будет неповадно».
Единожды возразив, что-де РФ поимела сотню мест груза 200, засветила небоеспособность своих ВС и повесила себе на внешнеполитический баланс очень геморройные (ввиду богатых каузальных перспектив) «территориальные приобретения», аз грешен в пир «патриотов» вмешиваться боле не стал, рассудив, что время — оно покажет.
И действительно, время не подводит. Помаленьку показывает.
Вот один из частных результатов сих побед: на сегодня у нас по границам куча мест, где в любой удобный врагу момент можно начинать БД — и по всем понятиям завиноватить Россию в агрессии.
ЗЫ Кстати, камраден. Имхо, прошло достаточно времени, дабы исключить из процесса размышления о причинах и последствиях осетинских событий эмоциональную составляющую. По идее, мы с вами уже должны более-менее отчетливо понимать, кто, в каких целях и как устроил данное шоу. Что воспоследовало сим событиям, как это отразилось на жизни нашей страны. Однако лично у меня, признаться, однозначное понимание сего до сих пор отсутствует.
Почитать ещё:
- Все повторяется
- Из каментов: Гольфстримское
- Для Сибиряков
- Опять
- Ну а как ты хотел
- Вдогоношное
- В доме Радость. Про Настоящие Калашы
2 мая 2009, 7:09
встряли- виноваты перед нато, не встряли виноваты перед народами,гражданами кавказа эрэфии,мол вы нас защитить не можете, будем сами без вас с усами, отделение, волна сепаратизма и прочее.Типичная шахматная конская вилка ,когда конь может сожрать на выбор ферзя или туру,но кого то обязательно.Другими словами у нас или ноги короткие или хуй до пола.
Беркем ответил:
Май 2nd, 2009 at 7:17
Сдается, что именно это называется «потерять инициативу».
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 7:33
причем по всем направлениям ,результат во всех начинаниях будет по сути такими же.Один выход , берем в качестве примера ,стыдно сказать, Северную Корею и вперед не смотря ни на что , как всегда или грудь в крестах или голова в кустах.
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:36
Инициативу потеряли хуй знает когда, в году этак 77-м или типа того. Сейчас остается игра на контратаках и всякое мелкое подшакаливание в местах где у Вашингтона «руки не доходят».
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:33
Согласен с тобой, классическая вилка да еще с продолжением. но из всех вариантов Медвед выбрал наилучший для нас.
И вообще, я после 888 спокоен. «Банда», которая сейчас у нас рулит, вполне самостоятельна, считает эту «поляну» своей. И не о каких «подготовках к утилизации» речи быть не может.
Другое дело, что тем самым оформили окончательно проигрыш пролетариата в классовой борьбе. Но мы сами (пролетариат) прилично расслабились. И сейчас ебальники нам будут бить в борьбе за теплое место нашей любиой элиты среди элит мировых, а не за наше светлое будущее.
А всякие технические моменты типа отдельных проёбов наших военных (см. 100 двухсотых, половину недошедшей до поля боя брони и сбитых самолетов), они и служат сейчас поводом и причиной раздачи «пряников и кнутов».
2 мая 2009, 7:30
Капкан конечно готовился давно, но и руководство сделало все что бы в него влезть. Интересно где будет дублирующий ИМХО в Крыму.
2 мая 2009, 7:31
Добр утр,Беркем!А тут палка о 2х концах,имхо!И встряли -плохо,и не встряли бы,тож ничо хорошего,А ведь были времена,когда свободниявивые горцы жили по всему Союзу ровным слоем и гемора не было.Хрущу спасибо надо сказать.Собрал всех пауков в одной банке!
2 мая 2009, 8:37
С самого начала считал, что битва в августе была так сказать «разведкой боем».
Оченно интересно было кукловодам поглядеть как в отсутствии команд от министра обороны,
связи напомню с ним не было восемь часов, а с генштабом говорят и поболее, в конкретных боевых условиях поведут себя нижние чины. Ну, и конечно же выводы были сделаны соответствующие. Реформа армии будет проведена по плану — нижние чины, достойно показавшие себя при защите «суверенной демократии» окажутся на улице.
Сырьевая империя встала с колен на четвереньки.
Morose ответил:
Май 9th, 2009 at 7:53
>> а с генштабом говорят и поболее
Достоверный человек говорил мне: «Десять часов не могли мудака найти»
2 мая 2009, 8:56
Да какая нахер палка!
Вот собирается тебе какой-то мудила, скажем, руку отрубить, уже топора занес, а ты всё сомневаешься — «а вдруг я стану неадекватным в глазах этого мудилы? Надо обдумать адекватный ответ на агрессию!»
2 мая 2009, 8:58
Беркем, ну а ты чего предлагаешь? Как нада было в августе поступить?
(только не нада про русские АПЛ вблизи Манхеттена )
Чего делать кроме забегов на «оптовку»?
Беркем ответил:
Май 2nd, 2009 at 9:17
С чего ты взял, камрад, что я что-то «предлагаю».
T1000 ответил:
Май 2nd, 2009 at 9:52
Если ты говоришь, что это плохо или не так сделано, то по логике
получаеццо, что есть понимание КАК нужно делать. Причем не фантастические предложения,
типа ультиматума США,нового Карибского кризиса, а реальные действия в рамках и реалиях ситуацЫи.
С существующими реалиями в экономике и армии.
Ведь красной нитью проходит по многим постам, что у нас фсе отвратительно.
Из этого возникает вопрос(извечный)что делать? Кто виноват в принципе ясно.
Так вот в августе правительство делало, то что было должно, при тех средствах и
ресурсах , которые достались в наследство после 10 лет разрушения всего.
По этому у меня и возник вопрос, что предлагает хозяин ресурса.
Кстати , пойти в качалку,прыгнуть с парашютом и посещать тир много полезней
поисков начала БП. и забегов в продмаг.
Jivoy ответил:
Май 2nd, 2009 at 10:54
Не, новый карибский кризис был бы слишком хорош для простых людей и совсем нехорош для власть имущих. Поэтому вероятность его появления очень мала. А нужно было делать, раз уж вляпались в такое гумно следующее, в безвыходной ситуации действовать максимально жестко основываясь только на логику и ничего более. Подлодки к Штатам? А нах? Когда, Саакашвили рядом. Вот на него бы всех собак и спустили бы. Да так, что б Штаты обосрались по полной.
Hoakin de Alayue ответил:
Май 4th, 2009 at 11:38
А ещё полезней парочкау дрыщей за шкварник привести в спортзал и постараться сделать из них мужиков, а не хуйлантией.
2 мая 2009, 9:02
А она ,инициатива ,вообще когда-либо у Ельцинских соколов была ,что бы ее можно было гдето обронить?
Негативный Мухомор ответил:
Май 2nd, 2009 at 14:36
Ай, зачем таких хороших птичек ельцинскими обзываешь?!
valera545 ответил:
Май 3rd, 2009 at 0:57
Один понимающий человек как-то высказался про таких: «Всё, что они умеют, это играть в аппаратные игры — кто кого подставит и т.п. Ну, ещё спиздить, что плохо лежит. Не, даже спиздить толком не умеют.»
2 мая 2009, 9:46
ИМХО, это была превентивная мера, чтоб Россию стреножить, когда америкосы очередную заваруху зачнут (ну, хотя б ту, о которой Байден предупреждал). Типа, «не вам вякать, на себя поглядите». А то ишшо и задействуют в качестве виновника заварухи — агрессор же, доказано.
2 мая 2009, 10:01
Полагаю все очень не сложно и геополитика здесь непричем. Просто Вова сильно невзлюбил Мишу. Кто ж спорит — Миша слегка ебанутый, страдает комплексом неполноценности в сочетании с манией величия. Но вообщето Миша был в своем праве привести к порядку часть территории грузии. Вова использовал это как повод, чтобы наехать на МИшу. То что кто то переживал за осетинсткий, абхаззский и пр. народы — это бред.
freelncr ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:20
Гениально!
/начинает подозревать всякое о буше и саддаме/
2 мая 2009, 11:37
Если нашим противникам сильно приспичит куда-то вломиться — никакие обоснования, даже формальные, им для этого не нужны. Вспомните Ирак — «Наша разведка доложила, что где-то там, в пустыне, МОЖЕТ БЫТЬ спрятано оружие массового поражения.» После этого начинается война. Так что если принципиальное решение начать бд будет принято — проблемной территориальной зоной может стать любой подходящий для этого участок российской границы. Ну, обнаружат жертв кровавого путенского тоталитаризма, которых нужно спасать, или бочки со свиным навозом, зараженным вирусом-мутантом. «Наша разведка доложила, что подлые слейвс планировали распылять этот навоз со стратегических бомбардировщиков». И вперед, дранг нах остен.
Не надо плодить сущности. Никакая это не шахматная «вилка» — это просто локальная операция, разведка боем. Думаю, что ее итоги внушили нашим противникам глубокий оптимизм. Грызунов, конечно, одолели — но что будет, когда схлестнемся с более серьезным противником — подумать страшно. Очень показательна история с «Буками». Вместо того, чтобы в первый день активных бд послать к хохлятским операторам буков спецназ — уже после войны посылают Аркадия Мамонтова — интервью брать :).
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 11:47
можно услышать твои предположения о развитии событий, при полном попустительстве, с нашей стороны.Гипотетически.
Loyer ответил:
Май 2nd, 2009 at 12:54
попробую прикинуть развитие событий
Грузия начинает проводить контр-террористическую операцию в Абхазии.
Россия не вмешивается., но во всех СМИ пиздит о бесчинствах грузинских фашистов и борьбе абхазов за независимость. Ресурсов у абхазии противостоять грузии никаких.
Какойты на самолет и в Москву. Грузия проводит умеренный геноцид абхазов и после этого на этой территории все устаканивается. Россия в этом случае имеет возможность поддержать деньгами и оружием (легально или нелегально) абхазских полевых командиров и устроить на территории грузии филиал чечни. При этом грузины становятся сами во всем виноваты.
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 14:25
к нам рванули бы беженцы с российскими паспортами ,как абхазы так и южноосетины ,плюс беженцы без гражданства .Регионы кавказа все дотационые от 70 до 80 % дотаций из бюджета РФ, безработица на высоком уровне .Преступность без того не малая увеличилась бы в разы.На нашей территории образовались бы очаги подполья для борьбы с Грузией и действовали бы они без нашего ведома и разрешения и что самое страшное с нашей территории,что непременно всплыло ,рано или поздно.Осетины и ингуши обязательно,» совершенно случайно», пересрались бы из за пары украденных баранов ,разнимать послали бы русских ,где нас резали бы из подтишка и те и эти,грузины с америкосами подливали масло в огонь, Джамаль снова завел бы свою дудочку про унижение мусульман и нечеловеческое положение малых народов в «тюрьме народов» России .Виноваты опять русские и пошло поехало по цепочке: правозащитники, сми,русские распятые в оконных рамах ,отрезанные головы ,рабство блядь я даже думать об этом не хочу.! Извините за корявость ,я че то разозлился.
Loyer ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:28
во первых паспорта никто не заставлял раздавать, паспорта как раз раздали чтобы иметь формальный повод
(замечу что какой нибудь несчастный русский застрявший в узбекистане выебется пока получит российское гражданство, а вот абхазам почему-то раздали,
Я так понимаю они исключитено полезные граждане для РФ)
2 Никто не мешает закрыть границу и для беженцев с паспортами и для беспаспортных (нарушения закона в РФ никогда власть не останавливало)
люди у власти решают свои ЛИЧНЫЕ проблемы
проблема всегда одна — мало денег
все что произошло двигалось исключительно личными мотивами группы чиновников
Путин не любит Саакашвили, Отлично, Это можно использовать. Раздадим паспорта
Паспорта это повод к наезду, но главное это поток денег — пенсии, пособия и т.д.
пойди проверь сколькго там населения. Вот результат и начальнику приятное сделали и сами заработали. И Россия типа крутая держава аж Грузию смогла победить.
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:06
C первым пунктом спорить не могу,против у меня нет никаких доводов.По второму пункту у меня большие сомнения.Закрыть границу на кавказа не так то просто,тем более, что нужно очень быстро и оперативно .Тунель завалить конешно можно,но не факт, что по горам не просочаться,абхазам и того проще.
Loyer ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:12
по горам пройдут только очень квалифицированные парни
а вот беженцев оставить на территории грузии легко
не нужно заваливать туннель
закрыли пропускной пункт и все — повод любой
нет регистрации, или паспорт не числится в общероссийской базе
dr.postal ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:54
Паспорта раздавали еще при Шеварнадзе, а касательно «доброты» всегда охуевал куда она девается когда дело касается русских переселенцев из снг.
cbapog ответил:
Май 2nd, 2009 at 20:04
да ебать? каких переселенцев из снг… русских беженцев из грозного власть видеть и слышать не хочет… по 10 человек в 10м2 комнате живут… в ебенях волгоградской области
Alexander ответил:
Май 2nd, 2009 at 14:38
Добрый день. Немного добавлю. Далее,после того,как всё устаканивается,на возмущения России «цивилизованный мир» отмалчивается,у грузинской стороны нет
территориальных проблем,и Грузию в срочном темпе затаскивают в НАТО,как следствие,там быстро появляются базы США. ИМХО.
dr.postal ответил:
Май 2nd, 2009 at 14:42
А сейчас что мешает появится там базам США?
Alexander ответил:
Май 2nd, 2009 at 14:50
Не знаю.
Alexander ответил:
Май 2nd, 2009 at 14:51
Если они там есть,значит,я это упустил.
dr.postal ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:00
Смотря что понимать под «базами» если части сухопутных воиск то их размещать в Грузии бессмысленно, СКВО превзойти по численности не получится. А вот инфраструктура для быстрого развертывания- порты и аэродромы стандарта НАТО. Система РЛС подключена к общенатовской.
Alexander ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:08
Насколько я знаю,до сих пор в Грузии не было никаких военных частей США,только инструкторы. Ещё тогда,когда стоял вопрос о выводе российских,помнится,наше правительство предлагало подписать договор о неразмещении иностранных баз на территории Грузии,грузины отказались.Больше движений вроде не было.
Кстати,США уже зашевелились http://www.utro.ru/articles/2009/02/03/795313.shtml
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:50
Вилка самая настоящая. Причем многоуровневая.
Первая вилка — впишется Россия или нет, если нет — пиздец — залошат, Кавказ подымется, пронашенских кокойтов скинут и т.п. , если да — то — агрессор и дальше варианты:
Если впишется и проебет (большие потери, длительная партизанская война, что очень вероятно, как они думали. Мишико как истинный джЫгит кидал понты и распускал хвост), и постепенно под соусом гуманизации и НАТА впишется. Вероятность такого исхода, какой получился в реале, раценивалась как мизерная (ИМХО-имею мнение хуй оспоришь) и даже в этом случае им (Бушу и Ко) терять нечего (они и не потеряли ничего).
Но получилось все тютелька в тютельку, за пять дней успели ёбнуть грузин и закончить выступление пока мировое сообщество щелкало еблом. Заодно и «другу Николя» гешефт организовали, хуле — миротворец. А чё, «Талес» нам щас полезные ништяки засылает.
ЗЫ Камрад я согласен что ГРУ проебало хохляцкие БУКи (бляпиздец на милкафказе фотки за полгода были), но, блять, какой нахуй спецназ к Букам?! Рэмбу обсмотреля что ли?
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 18:35
Вот американская картинка тех времен. Как раз про друга Николя имеется:
http://s57.radikal.ru/i158/0808/5d/0d7d61ebd009.jpg
d_bobb ответил:
Май 12th, 2009 at 11:11
>> блять, какой нахуй спецназ к Букам
как один из способов РЭП.
2 мая 2009, 11:39
>> Однако лично у меня, признаться, однозначное понимание сего до сих пор отсутствует.
Имхо, здесь всё достаточно просто, камрад. Какая главная цель Вовочки и его друзей? Ответ: чтобы всё было «по-прежнему». Грузинякам разрешили куснуть Россию посильнее — посмотреть на реакцию. Реакция оказалась адекватной по ситуации. После этого люди решили — пусть «Рашка» догниёт сама — с таким «выдающимся» руководством ждать недолго — лет 5-10…
2 мая 2009, 11:52
Помнится кто-то гражданам в бошку срал насчет того, что скоро будут собраны все доказательства и Сыкашвили пойдет под международный трибунал, и как и должно было быть ВСЕ!!! теперь молчок!!!! ничего об этом не слышно!!! Это показательно, Беркем не так ли???
mykola.org/blog/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:29
Понимаеш, камрад. Я вот смотрел в тот период все телевизоры: и российский, и наш, украинский, и буржуйские. Ну в упор не видно было, за что Саакашвили сажать или даже судить.
Чтобы не растекаться мыслию по древу, просто рекомендую спокойно и без эмоций почитать Илларионова (http://aillarionov.livejournal.com/)
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:35
Ты бы еще Новодворскую рекомендовал, ей-богу:) Или каспаров-ру.
mykola.org/blog/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:41
Та какая разница, хто он. Хоть хуй с ушами.
Он-же не пишет, а цитирует. Открытые источники. Российские в том числе. И делает на основе цитат вполне закономерные выводы.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 20:00
У Илларионова не бывает закономерных выводов. Он каков сам, такие у него и выводы — блядские. Так и источники подбирает.
mykola.org/blog/ ответил:
Май 3rd, 2009 at 4:22
Вот по поводу источников — я по ним еще раз пройдусь.
Беркем ответил:
Май 2nd, 2009 at 20:28
Камрад, можно из незалежной прессы такого нацытировать, что хоть завтра миротворческий контингент в Киеве высаживай. Это вопрос квалификации, причем не самой высокой, не средней даже. Есть в таком сомненья?
mykola.org/blog/ ответил:
Май 3rd, 2009 at 4:22
Та не, сомнений нет, но я все-таки еще раз пройдусь по илларионовским ссылкам :-)
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:02
А как ты себе это вообще представляешь? Технически, я имею ввиду.
2 мая 2009, 15:41
Есть некоторые вещи, которые обязана делать любая власть. Абсолютно любая, кроме совсем патологической вроде Ельцина. Осетинская война — одна из них. Осетия в наших руках почти полностью обесценивает американское присутствие в Грузии, достаточно посмотреть на карту, приченм георгарфическую — с высотами. Абхазия дает дополниетельный пункт присутствия наших войск в регионе, окончательно решая вопрос: «Нужно ли засылать туда американские войска».
Есть еще принципиаальный вопрос: были две территории, которые не хотели покидать Союз, отрываться от России и вливаться в Грузию. Кидать тамошнее население нельзя. Хорошо, что не кинули.
Все остальное просто не имеет никакого знанчения, ни личность Медведева, ни настроение посетителей этого ресурса — вообще ничего. Я понимаю, что каждому хочется высказаться как-нибудь эдак, чтобы оценили, но здесь ситуация проста как угол дома: выбор был или решить вопрос раз и навсегда, или отсосать. Решили.
А насчет «Россию опять завиноватят» — на совести и скудоумии сказавшего. Мы и так по жизни во всем виноваты, другого нам все равно не светит.
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:13
+1
больше нечего добавить
Loyer ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:16
«Кидать тамошнее население нельзя. »
все население кинули не по одному разу, а вот тамошнее население нельзя
а что в Латвии русских кинули
заметте ,натурально РУССКИХ, не абхазов или прости господи грузин
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:20
А чо, в Латвии нефть появилась? :D
Камрад, просвети как там в Латвии? Уже «Градами» по русским кварталам отрабатывают или в концлагеря сгоняют?
Loyer ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:24
хочешь сказать что это сделали чтобы защитить абхазов с РФ-паспортами?)
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:25
В том числе.
Loyer ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:30
хороший ты челочек- добрый
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:40
Какой я человек это людям близко меня знающим судить.
А вот в государственных делах добрый человек дохуя накосячить может.
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:29
Ты вообще что предлагаешь, вторгнуться в страну-члена НАТО? Вот прям щас? Я конечно верю в себя и своих, но как-то сомнительно мне что будет успех…
Кроме того, извини конечно, но озлобленная русская диаспора в Латвии сейчас выгоднее чем Латвия оккупированная.
Loyer ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:37
а что бы просто не дать им Российское гражданство
просто, без денег
без кривляний всяких
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:45
Я просто не в курсе ньюансов российского гражданства для граждан Латвии. Чёпачём не знаю. Но мнение у меня складывается, что оно 90% русских в Латвии нахрен не сперлось.
Я к тому что если бы 30% населения Латвии захотело что-то сделать, то сделало бы, вон один Дюков такого шороху навел, что министрам латышским приходится отбрехиваться. А на госфинансиравние всякая гадва только сползается и считает своим долгом не только спиздить, но и поднасрать.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 18:50
Я думаю, что если русское население в Латвии сумеет создать достаточно весомый прецедент для вмешательства — оно произойдет. Давать российское гражданство — это хорошо, я согласен. А сколько людей реально подавало документы на получение оного? Или все же многим хотелось бы полноценного латвийского, чтобы паспорт EU в кармане?
Абахазы и осетины сделали нечто — они выгнали грузин со своей земли. До того, как туда вошли российские войска. И долго жили сами, как умели, защищались, готовились, в общем — заслужили, чего тут еще обсуждать можно. Звучит цинично, но если бы в той же Лативв русские отгрызли бы себе кусок территории и объявили независмость — ситуация стала бы идентичной, и уже тогда можно было бы сравнивать одно с другим.
mykola.org/blog/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:00
Ну, камрад, сравнил хуй с пальцем. В 91-м на фоне России Грузия конкретной дырой была. Но вот на фоне Прибалтики дырой уже была Россия. Да и остается. Потомучто идеи идеями, но когда у человека есть выбор — он по-любому «где лучше» выберет.
Я не про всех, конечно, но про большинство.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:17
А я ничего не сравниваю, тут и так все на виду. Ситуацию для вмешательства и «не предательства» надо «дозреть». Абхазы (там армян чуть не 50%, кстати, сейчас), равно как и осетины ее довели до зрелости, а вот наши соотечественники в Прибалтике не довели. Отсюда и разница подходов. Странно было бы вообще сравнивать.
ggkshatriya.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 17:16
«Мы и так по жизни во всем виноваты, другого нам все равно не светит.» Вот это на самом деле на совести и скудоумии сказавшего.
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 17:37
меня это тоже напрягло ,признав вину, получают наказание какое судья пропишет и конец на этом.
Scorpio ответил:
Май 2nd, 2009 at 17:44
Да не камраден, мы и впрям у всех во всем виноваты. Ну сами посудите!
Пока есть этнос — русские, и пока есть государство -Россия во всем будут винить нас.
Порой коряво, но во всем.
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 18:07
Виноватят нас враги ,ничего удивительного в этом не вижу,мы их тоже виноватим,но самим себя признавать виноватыми, подписать капитуляцию ….неееееее не про меня.
ggkshatriya.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 18:44
В чем «во всем» виноватят? В том, что Израиль Газу разносил, тоже Россию виноватили? Или в сносе башен торгового центра 9/11? Или в рейдах сомалийских пиратов? Может, хорош на всякий гон вестись? Чтоб Россию по-крупному обвинить в какой-нить заварухе — к этому мир готовить надо конкретно. Я щитаю, в ЮО одной из целей, если не главной, такая подготовка и была. Не зря ж Байден шарманку про возможную проверку Обамы со стороны России почти сразу после Осетии завел.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:00
Собсно говоря, не знаю кому как, а мне так пох, кто там чего за Израиль говорил. Равно как и за башни. Надо будет — узнаем, что арабов обучали в тайных лагерях под Москвой, и картинки будут. Россию не обвинили потому, что тогда надо было ее раскручивать на 100 единиц бесплатной бронетехники Северному Альянсу, пролет через Среднюю Азию и надо было виноватить исламский терроризм.
Надо четко усвоить, что именно мы остаемся врагом номер один для Америки (а вовсе не Китай). И каждое действие, каждый шаг будет рассматриваться лишь под одним углом — как это можно использовать нам во вред. Или как все можно переиначить, чтобы использовать во вред. А если не используется во вред, то надо сразу думать — чего от нас хотят? Какой халявы ищут?
А Израиль что? У него свои головняки, никаким боком к нашим, вот он пусть и думает о них.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 18:44
Это свидетельство скудоумия читающего, демонструрующего неумение понимать простые вещи. А где и когда Россия будет не виновата? Нас свсегда обвиняли во всем и будут обвинять, других вариантов нет и не будет, так что на хера вообще это слушать? Проще пропускать мимо ушей и делать свое дело.
ggkshatriya.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 20:49
Простота хуже воровства. И никогда не говори никогда, или «всегда, все» и тому подобную дурь.
Если же в голову не приходят другие варианты, то не надо искать скудоумие в других головах. А другой вариант, к примеру, тот, што российское руководство давно, еще с андроповских времен, в одной упряжке с американским, европейским, китайским, израильским, и х… знает каким еще. И всеми погоняет один кучер. И партии разыгрывают сообща по одному сценарию, просто роли у каждого свои.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 22:12
Я просто тебе поаплодирую. Не возражаешь?
Беркем ответил:
Май 2nd, 2009 at 22:16
Ясен пень, возражаю. Давай лутше посремся.
Беркем ответил:
Май 2nd, 2009 at 22:17
Че ты там про скудоумие?
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 23:22
Не… скудоумие я снимаю, это не к тебе. А манипуляциюнародным сознанием вместо него вменяю в вину:)
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 23:03
Я щас иллюстрацию к этому наблюдаю по телевизору. 3-й период наши ведут 4-1 очевидно же что америкосы нас заманивают чтобы забить в конце 10 шайб чтоб нашим потом обидней было.
хехехе
valera545 ответил:
Май 3rd, 2009 at 1:21
«российское руководство давно, еще с андроповских времен, в одной упряжке с американским, европейским, китайским, израильским, и х… знает каким еще. И всеми погоняет один кучер.»
Так это всё чо, чисто для моего развлечения? Вся эта мутная геополитика? Круто!!! Аплодирую мировой закулисе, отличная постановка, всю дорогу держали меня в напряжении!
2 мая 2009, 15:44
Я не верю в то, что грузины первыми напали на российских миротворцев в Абхазии. Они хоть и горячие парни, но далеко не клинические идиоты. Не понимать чем это закончиться руководство Грузии попросту не могло. Особенно в свете только-что закончившихся учений 58-й армии по отработке именно этого сценария.
Насчет клинической ненависти Вовы к Мише — ну бля, тут по-моему даже комментировать нечего. Это причина только для желтой прессы.
Че-то мне кажется, что тут как в Афгане, главной целью было выявить дееспособность 58-й армии, экстраполировать полученные данные на всю российскую армию и определить основные направления, по которым требуются улучшения.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 15:54
Они напали, они это планировали, причем планировали задолго. Это знали все, кто более или менее при власти, были специальные люди из Кьюбик Групп, которые непосредственно планировали операцию. Смысл ее был в повторнеии хорватской — миротворцы типа не будут отвечать, и их просто порросят погулять в сторонке, удар по гражданским вызовет волну беженцев, которая забъет Роки и не даст проехать российским колоннам, случись им вмешаться, а на следующий день после того, как грузинская армия выйдет на российскую границу, там будут уже натовские миротворцы. Все, финита.
Я говорю это не с чужих слов, самого в недавнем прошлом заносило в Грузию регулярно, я разговаривал с этими «планировщиками» и предупреждал, что закончится все пиздюлями. Грузины же были твердо уверены, что Россия не вмешается, потому что побоится «междунеародного сообщества» (самые модные слова в Грузии) — так Миша обещал. А Миша, кстати, великий мастер самовнушения.
Проба сил 58 армии здесь ни при чем. «Возврат» ЮО и Абхазии был главным пердвыборным обещанием Мишико, и он продолжал это обещать изо дня в день. Не следует недооценивать этой темы — это ГЛАВНАЯ точка напряжения в Грузии. Абхазских беженцев там очень много, они электорат, они на виду, игнорировать это грузинской власти нельзя.
Американы же не возражали, и даже помогали планировать, но через частные компании. Получится — хорошо, не получится — хоть согреемся. Была одна проверка в этом, главная — вмешается ли Россия вообще? К счастью, вмешалась, хоть этим порадовали.
mykola.org/blog/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:01
Че тогда делать с анализами Илларионова? Который тупо собирает данные с открытых источников и выкладывает у себя?
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:05
А че Илларионов? Пиздобол. Ко мне его отшлите, я ему все расскажу. Заодно могу на Викимапии пометить дома, где «планировщики» из Кьюбика живут, авторы атаки на Цхинвали. Это в Дигоми, сразу за американским посольством. Мож кому захочется туда чем-нибудь ебнуть?
Именно по грузинским планам я инофрмацие владею в болшей степени, чем все открытые источники, так уж судьба сложилась. В Грузии как — знай с кем пить и все узнаешь, там секреты не держатся.
dr.postal ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:15
Все равно странно- зимой для них войну было начать намного удобнее вплане плохой проходимости горной дороги. Да и вооружения для обстрела выхода из тоннеля США им отчего то не приобрели.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:23
Туда зимой самим не добраться, всего навсего. Завязли бы. И армия у них не обучена для действий зимой в горной местности.
День открытия Олимпиады тоже специально выбирался, чтобы внимания меньше было.
mykola.org/blog/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 17:45
Ну, я к тебе его отправить не смогу, но на аргументированные ответы его постам я с удовольствием посмотрю. Он вот сюда пишет: http://aillarionov.livejournal.com/
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:12
Загляну при случае. Но если честно, заниматься этим некогда.
mes ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:08
Андрей, а насколько реально, что именно грузинские понты запудрили мозк америкосам, что они решились на эту авантюру?
И как в целом оцениваешь действия армии в конфликте?
ЗЫ по поводу больной темы — подтверждаю много грузин знаю оставивших ОТЧИЕ дома в абхазии. Сами они конечно виноваты, но тем не меннее конфликт далеко не исчерпан.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 16:30
Америкосам было пофигу на самом деле. Не до конца, но так… они решили, что много не проиграют при любом исходе (ошибались, но у них вообще всегда проблема с оценками возможных настроений, по себе меряют), ну и соглашались с тем, что если Миша вернет хотя бы Осетию, то он будет править вечно — грузины бы его боготворили.
Недаром он министром обороны сделал Окруашвили, осетина по отцу (его фамилия Кесаев), у которого захват ЮО просто иде фикс, до маньячества.
Чего американы все же точно не ожидали — это масштабности, и главное — скорости ответного удара. В этом вся их проблема. Если проанализировать все американские операции последнего века, то видно: без подготовки плацдарма, сосредоточени сил, долгой авиаподготовки они не атакуют. Чисто советская военная школа, которая учит напалать сразу, без пауз, всеми силами и средствами, их стратегическому мышлению недоступна. На этом и прокололись. будь еще дня 3-4 у грузин — Осетию бы взяли.
2 мая 2009, 15:58
По поводу заявлений НАТО. Теперь можно смело на них ложить хуй ибо понятно что нифига они реально сделать не могут.
2 мая 2009, 16:23
Камраден, рассуждения толковые, но кажись вы упустили одну оччень немаленькую деталь.
Называется — деньги. Когда токо токо пятидневка закончилась — УЖЕ трындели о финансовой помощи — 10 млрд — толи рублей толи баксов. Разве можно так лихо и скоро подсчитать ущерб от локалки, када еще стволы дымятся? Мое мнение — просто попил лавандоса, и Миша — в доле!
ПС
Понравились камменты Круза. Вот здесь пишет круто. (а в книшках не очень)
Scorpio ответил:
Май 2nd, 2009 at 17:48
Кстати, если за геополитику, этоже толчок был к признанию независимости. Косово-предпосылка, а это-уже конкретный толчок. Может и с амерами была договоренность.
Например саака их достал-решили слить.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 18:12
Мишико их не достал. Мишико послушный, Брайзу во всем слушает, но очень понтовитый. Если отслеживать Мишу внутри страны, а не в зеркале российской прессы, то становится заметно: вермя от времени он пытается прояалять самостоятельность. Наболтает чего-то, наобещает — у него вообще недержание речи. В некоторых случаях ему дают по шапке, и он вдруг исправляется, сам себе противореча. А в некоторых не дают по шапке, просто наблюдают. Так он и правит, никто ему не говорит: «Сегодня делой то, а завтра это». Есть генеральный курс партии, в него и укладывайся.
То, что война в ЮО будет, он и не скрывал. И вся страна это знала и была готова. Он к власти пришел на обещании этой войны (в Абхазии намного сложнее все, поэтому он так прямо и не обещал). Армия просто так не реформируется с такой бешеной скоростью, правда при этом там еще и денег наворовали тонны. Достаточно сказать, что самая распространенная уличная реклама в Тбилиси — вступление в армию. Это что, просто так?
Одна попытка начать уже была, при Окруашвили, когда тот пообщал НГ в Цхинвале встретить, но сбили порыв американы, им тогда это было свосем не в кассу. Выдвинули войска, был план вертолетных десантов в тыл миротворцам и к Роки. Но сами американы тоже понимали — тема горячая, все ждут от Мишико именно войны, а не обещаний ее. Прошлым летом оппозиция шла под лозунгами «Ты обещал вернуть Осетию и Ахазию. И где?». Можно это и дальше давить, но проблема лезет как тесто из квашни, и у Мишико ожидались большие проблемы. Поэтому они просто не стали останавливать его, сказав, скорее всего «Мы не мешаем, но и не вмешиваемся». Миша не понял, что его бросят в случае неудачи. Он всегда искренне верил, что грузинская труба настолько важна Америке, что они хочешь или не хочешь, а вмешаются. Не вмешались. И еще он был свято уверен, и много-много раз говорил в открытую, что Россия напрямую вмешиваться не станет. И ошибся. Почему так говорил? Да потому что американы его уверяли в том, что им достаточно мигнуть — и все разбегутся. У них тоже свои понты и им нужен был послушный и верный Миша. Дошло до дела — откровенно зассали, надо было читать американскую прессу в эти дни. Была истерика, но очень растерянная.
Это фактология. Все остальное уже — досужие размышления.
dr.postal ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:27
По поводу признания- очень верно, косово было типа исключение, юо и абхазия уже 100% прециндент дальше должно пойти по накатанной сепаратизм- миротворчество- референдум- признание
2 мая 2009, 17:15
понимания того что произошло тоже как не было так и нет .есть предположения.если согласится с Беркемом(про кучу мест)то уже этим летом попробуют куснуть еще.и не исключено что там же.(см.майские маневры в грузии)но хрен с ними,с гордыми грузинами,а если гордых Укров раскачают?
mykola.org/blog/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 17:46
Кто раскачает? И на что?
2 мая 2009, 17:28
Понты и стимулы у грузин, вне сомнений, были. Но без отмашки из Вашингтона они бы не дернулись. А что ЮСА пофиг было, это тупая лажа, на самом деле. Это не они по себе меряли, а тот, кто так думает, по себе мерит. В геополитике не бывает пофиг. Тем более в отношениях между ядерными державами. Тем более, когда грузин долго заранее готовят и вооружают. А потом типа с паршивой овцы хоть шерсти клок. Это тока у доморощенных стратегов так бывает, ага.
dr.postal ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:53
+1
2 мая 2009, 18:06
В соответствии с межгосударственным соглашением между РФ и Южной Осетии российские пограничники приступили к охране границ этой республики:http://newsru.com/world/02may2009/fsbgr.html
2 мая 2009, 19:10
Так получилось, что 8 августа в прошлом году были с женой в отпуске в Европе. В общем, надо сказать, что главное, что оглушило — это тупое, упорное, однозначной желание заявить о виновности России. Было однозначное ощущение: вся эта хуйня долго готовилась и началась по отмашке. То есть попали мы, бля, в жир ногами… Да… И все англоязычные каналы — самые подготовленные и подлые лжецы — (в особенности «Fox News»)(я даже матом сказать это не могу). Европейцы держались чуть корректнее (самую малость). А более или менее взвешенную позицию занимал «Аль Джазира». Я сидел у телевизора всё время — ну хоть что-то новое передадут. В общем, для меня тогда многие шоры упали. И самое первое и главное, что увидел — мы в любом случае будем виноваты. Вот просто В ЛЮБОМ. По определению. Куда не дёрнись. Обложили — и даже не из-за их агрессивности, а так — опустить лоха на всякий случай по привычке. Вообще ощущение ПП было конкретное. Это как в большой хуёвой семье. где все друг друга поедом едят — всегда найдётся пасынок, который во всём и виноват. Никто ни о чём не думает и думать не хочет.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 19:28
Оно не готовилось долго. Оно просто ВСЕГДА готово. Случись чего — гони на нас сперва, а потом уже разбирайся. Это рефлекс. И почти зоологическая ненависть медийных деятелей к нам. А вообще «образ России в западных медиа» есть тема для диссертации целой, тут в двух словах и не расскажешь.
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 20:02
Позволь спросить:какие минусы для России при потере кавказа,в стратегическом да и во всех остальных смыслах?
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 20:13
Посмотри на карту с высотами. Кавказ или натуральный барьер для атаки с той стороны, или плацдарм для атаки. Не зря же борьба за Кавказ ведется уже веками, предки не дурней нас были, и наши, и англо-саксонские. А вообще вопрос у тебя по силе равен другому о смысле жизни. Это же книгу писать надо, чтобы ответить.
Попробую максимально просто: Средняя Азия раньше всех заебывала больше Кавказа. Избавились от нее и что, лучше стало? Сокращение рынка, смерть текстильного производства, превращение Ивановской области из процветающей в неперспективную. Оттуда к нам шарашит наркота, там шарятся наши враги, ищущие сделать нам гадость. Что выиграли? Да ничего.
Кавказ проблема, верно. Но опыт приведения хулиганящих народов к единому знаменателю у нас есть, можно навести порядок. А вот потерю компенсировать не получится. Пока еще ни одна страна не отказывалась ни от единого метра своей земли (Аляска не пример, у нас просто не было возможности ее защитить. Не продали бы сами, англичаны со своим флотом позднее бы отобрали). Это ведь не просто так, верно?
korvet ответил:
Май 2nd, 2009 at 20:31
Благодарю за ответ.Мы их приводим к знаменателю, они всё равно вырываются и бьют нас в два раза сильнее ,боюсь однажды у нас сил не хватит держать этот раскаленный кусок железа,или я зря очкую?Москвабад мне че то не подуше.
cruz-a.livejournal.com/ ответил:
Май 2nd, 2009 at 21:19
Будет нормальный строй — будут просто квоты на проживание. Прописка ведь не зря была придумана, это не только и не столько следить и не пущать, а для того, чтобы удерживать рабочую силу там, где она нужна. Это при «застое и попустительстве» Кавказ так обнагленно полез в Москву, раньше такого не было, если только в отпуск.
3 мая 2009, 9:39
Когда уважаемые камрады, муссируют тему тонкого стратегического рассчёта действий фигурантов конфликта, я припоминаю события оному предшествовавшие.
За некоторое время перед конфликтом, был отправлен на свалку начальник оперативного управления ГШ. После начала обычного для «неожиданной войны» бардака, к нему был послан гонец с предложением вернуться поработать.
Был послан.
Поехал нач ГШ.
Был послан.
Сердюков был послан не менее цинично и изменило состояние отставника только личное Вовино вмешательство. (За базар не отвечаю, возможно байка, но слышал сие от серьёзного чела)
Поведение же коварного супостата было отмечено беготноёй от призраков и поеданием галстуков.
Так что, если и есть где то люди способные на тонкий рассчёт, исполнители засерят всё.
Morose ответил:
Май 9th, 2009 at 7:50
>>изменило состояние отставника только личное Вовино вмешательство
Имею подтверждение этого факта от достоверного человека.
3 мая 2009, 9:44
А в общем и целом, всё нынешнее топтание напоминает 1913 год.
4 мая 2009, 19:14
Беркем, ну ты как дитя малое. Или старый хрыч, что вечно всем недоволен. По той ссылке одна халва — как ни кинь, всюду клин. Важно не то, что воют (хотя это конечно важно и надо учится воевать и на этом фронте тоже), а важно то, что сделано. Сделано же вот что — грузины после агрессии получили по сусалам. Причем, насколько я понял, с явной демонстрацией того, что в случае необходимости войска могут занять Тбилиси и «оплот демократии» даже не хрюкнет. Или же наоборот, только хрюкнет, но ничем реально не поможет. Что, на мой взгляд, весьма немаловажно. Опять же, для всех желающих-пробивающих дано ясное понятное действие — ребята, всему есть пределы. И коли мы молчим, то это не значит, что так и будет дальше.
Так что эффект от 08.08.08 есть. И немалый. Но можно конечно, аки либерасты, во всем видеть только плохое.
Беркем ответил:
Май 4th, 2009 at 20:03
Вдумайся, камрад — эту реакцию навели, или сам дошел?
В качестве примера: представь, в какой политической ситуации окажется правительство РФ опосля «занятия Тбилиси».
valera545 ответил:
Май 4th, 2009 at 21:56
Да бесполезно вдумываться. Я телек не смотрю, с политически активными не общаюсь, влива в мозги активного нет по факту. Но понять на данный момент способен только одну вещь — не уебашить в тот момент было никак нельзя. Ну если не считать допустимым вариантом предложения непонятного от кого попало в дальнейшем. Последующие итерации моему слабому интеллекту недоступны. Из имеющейся информации понятно, что стратеги у мировых рулей неслабые, и простая ответка по понятиям впоследствии может быть вменена как косяк, да и основу для предъяв в долговременной перспективе. Не видя доски и фигур — хуле тут умного можно понять.
Tw ответил:
Май 4th, 2009 at 22:46
А фиг его знает. Может и навели, а может и сам дошел. Сложно сказать.
Но вообще то у меня складывается стойкое ощущение, что в последнее время выбор постоянно такое: что за говно выбрать — поменьше, али побольше.
А с этой 08.08.08 так вообще: куда ни кинь, так ну его на хуй. Что не сделали бы, все говно вышло. Потому как мы кругом виноваты, и что бы не делали, все плохо.
Ты уж извини, Беркем, но и у тебя тоже так выходит: что не сделано, все не так, все не то. Может конечно на воду дуешь, но осадочек остается. Не в упрек, а просто — как констатация.
Беркем ответил:
Май 4th, 2009 at 22:54
Камрад, я не дую на воду, а прямо сообщаю о своем видении: все, что делается захватившими шышку в нашей стране, без малейшего исключения, направлено на сам понимаешь че. Их действия не могут быть более или менее удачными, т.к. интересы страны и ее населения — они не преследуют. Их цели совсем другие. Поэтому «все не так, все не то». Посуди сам: как может баран оценивать действия забойщика? Они все направлены на забой, и как раз оттого и не вызывают энтузиазма.
Tw ответил:
Май 4th, 2009 at 23:07
Ну скажи мне, умный человек, почему страну не сдали в 95? Или в 98-99?
Во многом согласен с тобой, но вот такой простой вещи реально не понимаю: лучшее время для сдачи было в середине-конце 90-х. Сдали бы — никто и не пикнул. Какая радость нынешним то была вообще хоть что-то делать? В конце концов 10 лет назад твою книгу вряд ли издали бы. Не в струе-с. Да и прочую литературу тоже. За ради чего давать было тень надежды, ежели можно было тихонько удушить? Ведь к тому все и шло.
Ты бы в 98 рыпнулся бы, коли страну начали разваливать?
Может я имбицил, но надеюсь, что все таки нынешние трепыхания имеют своей целью нечто большее, чем просто дать барану пощипать травки перед смертью.
valera545 ответил:
Май 4th, 2009 at 23:45
Это, подписываюсь. Мне аналогично непонятно, почему театр одного актёра так долго и занудно тянет пьесу. При наличии единого руководства всё бы уже закончили, ничто, вроде, давно уж не мешает. Но — нет, пока ничо не сложилось.
Беркем ответил:
Май 5th, 2009 at 7:28
Часто выражается непонимание «почему страну не сдали в 90-е» .
Ответ прост: тогда в обществе имелся очень сильно развитый рудимент СССР- армия.Причем армия, имеющая СВОЮ спецслужбу.
Пока существует армия, этим сильнодействующим инструментом ВСЕГДА может вопользоваться достаточно решительная элитная группировка.
Вот смотри: сегодня ГРУ уже уничтожено. Мебельщик доламывает последние группировки в генералитете, офицерский корпус сокращается. Этот комплекс мероприятий переводит угрозу демонтажникам страны из класса «армия скорее всего не залупится» в «залупаться некому».
mes ответил:
Май 5th, 2009 at 14:58
>ГРУ уже уничтожено
как так уничтожено, почему не знаю? [суетливо ощупывает свои карманы]
> , офицерский корпус сокращается.
офицерский корпус куда сокращается? Уничтожают офицеров или увольняют?
Я согласен что «интересы страны и ее населения — они не преследуют.» но это не = всё продать и съебатся на Канары. Им нужно чтобы им кто-то башлял и мог выставить N (а лучше X) бойцов. А они взамен пудрят мозг через телевизор, затыкают гамбургером рот тем кто вякает, а кто не хочет затыкаться пиздят ОМОНОм.
Кто они без страны? Богатые хуи с бугра, они не будут уже элитой, будут как петрушки первой волны эмиграции, все эти «бывшие» графья и великия князья.
valera545 ответил:
Май 5th, 2009 at 23:55
«офицерский корпус куда сокращается? Уничтожают офицеров или увольняют?»
Я тут где-то уже писал про лично мне знакомую по 80-м академию. Кратко — пиздец академии. Высший командный и инженерный состав РВСН и КВ данному гос-ву не нужен. Это то, что я видел своими глазами. Про остальное могу только догадываться или верить на слово. Но и этого вполне достаточно, не правда ли?
Tw ответил:
Май 6th, 2009 at 0:02
Блин, Беркем, ну что ты говоришь такое?! Ну какая армия в середине-конце 90-х?! Я конечно человек сугубо гражданский, но… Но из моих знакомых (это человек 5) советских офицеров (подчеркиваю, СОВЕТСКИХ, т.е. тех, кто учился и служил при СССР) в армии в 97 не осталось НИ ОДНОГО. Основная масса ушла в начале 90-х. Дальше. Есть такое место — Байконур. Ну кто знает, тот знает. Значит сейчас худо-бедно (это значит что не на уровне 70-х) город живет. А в 93-94 была полная ЖОПА. Отключенное отопление (субконтинентальный климат, для любителей географии), отключенное снабжение. Короче город умирал. Сейчас худо-бедно но живет. А его казахи не спонсируют. Его спонсирует исключительно РФ, хотя разговоры о космодромах в РФ мне не нравятся.
Армия, при министре Паше-мерседесе, умирала. Народ валил оттуда валом. Не веришь мне, почитай на Арт-оф-Вар Загорцева с его городом. Первая война. Самый расцвет демократии.
Так что прости, Беркем, но ссылки на армию и ее способность встать против сдачи страны я не воспринимаю, т.к армия практически была добита. Еще год-два и пиздец коту Ваське.
Что до ГРУ и его уничтожения. Ну ГРУ такая хрень, что с ним никогда ничего точно не ясно. Это раз. А два — одна бригада СпН ГРУ еще не все ГРУ, и уж тем более не вся армия. Да и опять же — современные новости зачастую не отражают реального положения дел.
Вобщем, ты уж извини, но твои ссылки на армию и ГРУ не канают. В середине-конце 90-х это была не сила а так, дым сигарет с ментолом.
Беркем ответил:
Май 6th, 2009 at 6:49
Это так кажется, камрад. Последние советские выпуски уволились вот-вот.Это сейчас жопа, а тогда было еще полужопие.
d_bobb ответил:
Май 12th, 2009 at 11:50
* т.е. тех, кто учился и служил при СССР) в армии в 97 не осталось НИ ОДНОГО.*
Я тебе больше скажу, они и сейчас служат… и не один. Только тогда командир уровня комбрига мог опереться в каких то начинаниях на летеху, то сейчас сомнительно. Ну да, кто служил, тот поймет.
4 мая 2009, 21:19
http://www.izvestia.ru/news/news202262
О как. Пока мы будем праздновать День Победы, СШП с их партнерами будут готовится к войне.
valera545 ответил:
Май 4th, 2009 at 22:02
Угу. И сербы-братушки, кстате :) Любители православного братства — яфшоке!!!
Tw ответил:
Май 4th, 2009 at 22:48
Сербы по ходу не такие уж и братушки. Вечно «братья меньшие» в европы хотят, а как прижмет, так сразу о родстве вспоминают.
По поводу братства. Вот ведь парадокс. Вроде как болгар родственниками считаем, языки схожи, алфавит. Даже 16 республикой, говорят, хотели. А на тебе: как ни война, так все против нас выступают. С такими то друзьями и враги не нужны
valera545 ответил:
Май 4th, 2009 at 23:39
Дык и я про то же :)
tov_sovt ответил:
Май 5th, 2009 at 8:29
Да как сказать. Не нужно отождествлять действия правительства с целым народом. Как мы выглядим с такой позиции в глазах всех наших бывших союзников? У них есть гораздо больше оснований обвинять нас в предательстве. Что характерно, у нас тоже отрабатывают взаимодействие с НАТО, и реально взаимодействуют, и даже изъявляли желание вступить.
valera545 ответил:
Май 5th, 2009 at 8:34
А кто у нас бывшие союзники? В смысле, именно союзники, а не клиенты?
tov_sovt ответил:
Май 5th, 2009 at 14:14
Про клиентов не понял. В союзниках у нас во времена Холодной войны была значительная часть шарика, поэтому и назывались сверхдержавой. Большая часть стран, которые находятся под прицелом США — это наши бывшие союзники, потерявшие поддержку и пока еще недобитые. Исключение, навскидку, составляет Иран.
valera545 ответил:
Май 5th, 2009 at 17:54
Слово «клиент» я употребил в первоначальном смысле — «отирающийся рядом в надежде заполучить ништяков». Исключения навскидку — Куба, Сев. Корея и Вьетнам. Остальные в момент «перестройки» показали себя именно как клиенты.
valera545 ответил:
Май 6th, 2009 at 11:56
Всё не так плохо:
«Армения официально заявила об отказе от участия в запланированных на территории Грузии учениях под эгидой НАТО. Как заявили в министерстве обороны республики, «исходя из сложившихся обстоятельств, министерство обороны Армении сообщает, что представители Минобороны республики не примут участия в учениях НАТО в Грузии».
Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран — членов альянса и партнеров, но пять стран впоследствии отказались. Латвия и Эстония мотивировали свой отказ экономическими проблемами. Казахстан, Молдавия и Сербия решили отказаться после консультаций с Россией. Таким образом, в стартующих завтра маневрах примут участие военные из Азербайджана, Албании, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Греции, Испании, Канады, Македонии, ОАЭ, Турции, Хорватии и Чехии.»
http://www.regnum.ru/news/1159747.html
korvet ответил:
Май 5th, 2009 at 3:05
tov_sovt они там Сааку гоняют по всей Грузии ,как они учения будут проводить ? Демонстрации, протесты и международные учения …..не догоняю
tov_sovt ответил:
Май 5th, 2009 at 8:43
А что мешает? Они же не в Тбилиси будут учения проводить. Если речь о долгосрочных перспективах — они могут Мишу заменить, незаменимых людей нет. От перемены мест политиков хозяева не изменяются.
korvet ответил:
Май 5th, 2009 at 18:16
\\\На территории Грузии с 6 мая по 1 июня пройдут многонациональные учения НАТО \\\ Утром 5 мая МВД Грузии объявило о предотвращении попытки военного переворота, который якобы спонсировался Москвой, и аресте ряда высокопоставленных заговорщиков.В то же время в Минобороны заявили о неподчинении Тбилиси командиров Мухрованской военной базы, где дислоцируется спецназ и бронетанковый батальон. \\\\ вот примерно это я имел ввиду,как в таких условиях будут проводится учения ? или это и есть учения
13 мая 2009, 0:52
http://www.flot2017.com/ru/opinions/6167